Заседание 5 июня 2014 г.

Дорогие коллеги!

Лето практически наступило! Не за горами отпуск, а значит, надо успеть пообщаться перед этим. Очередное заседание Московского отделения Российского респираторного общества состоится в четверг 05 июня 2014 г. в 17 часов.

Доклад «Системы доставки в пульмонологии» сделает профессор В.В. Архипов (кафедра клинической фармакологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова). Вы, конечно, уже догадались, что речь пойдет не о доставке товаров для пульмонологов, а о применяемых в пульмонологии системах доставки лекарственных препаратов в организм пациента – тема актуальная и важная.

Затем доктор медицинских наук Г.Л. Осипова (НИИ Пульмонологии ФМБА РФ и КДО ГКБ №57) расскажет о связях между фенотипами бронхиальной астмы и аллергическим ринитом.

Далее профессор К.Г. Жестков (заведующий кафедрой торакальной хирургии РМАПО) произведет демонстрацию случая (разумеется, клинического).

В заключение заседания вниманию собравшихся будет предложен доклад с необычным названием «Разные лица ЛАМ». Помните у Маяковского: «Этот зверь зовется лама, Лама-дочь и Лама-мама»? Нет, доклад не про этих лам, а про редкое, но очень опасное заболевание лимфангиолейомиоматоз (лейомиоматоз), сокращенно – ЛАМ. Докладчик: доктор М.А. Макарова (кафедра госпитальной терапии РНИМУ им. Н.И.Пирогова).

В заседании планируется участие врачей-пульмонологов всех округов г. Москвы.

Место проведения заседания: «Российско-Немецкий Дом» (станция метро «Фрунзенская»).

Адрес: г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 5, 1-й этаж, зал «Берлин».